7 марта 2021 года в райцентре Усть-Тарского района в главном сельском храме в честь Архистратига Михаила собралось много народа. Храм посетил правящий архиерей Каинской епархии Преосвященнейший епископ Федосий и атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов.

Во время своего визита архипастырь совершил Божественную Литургию, за которой ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Воронкин и иерей Роман Клевцов, настоятель строящегося храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского города Татарска.

После Божественной Литургии всем присутствующим было предложено выступление Воскресной школы, которое порадовало и детей и взрослых. После чего состоялось награждение. Атаман Харитонов выполнил поручение казачьего генерала Г.Н. Привалова и вручил наградной Крест «За заслуги перед казачеством России» за труды в деле духовного окормления казачества Владыке Феодосию. Протоиерей Сергий Воронкин был награжден Грамотой. Казаки, активные прихожане храма были удостоены медалей и повышения в чине. Молодые воспитанники ПКСПК "Ратник" , который возглавляет заместитель атамана НОКО сотник С.А. Шароватов, получили благодарственные письма за активную социальную позицию в жизни Прихода и села.

  

После торжественной части и концерта все перешли на улицу, где началась активная часть народных гуляний. Благодаря заместителю атамана НОКО сотнику С.А. Шароватову и казакам Усть-Тарского района были организованы активные забавы: парная ходьба на лыжах, стрельба из пневматического ружья по целям (воздушным шарикам), демонстрация физических способностей подъёмом гири, и многое другое. Прибывшие на праздник казаки НОКО СВКО М.А. Лебедев и Г.Д. Симонов устроили контактную выставку современного оружия и оружия Победы.

  

Инструкторы Новосибирского регионального отделения Федерации по рубке шашкой «Казарла» А.М. Иванов и В.В. Непеин дали мастер-класс по владению и рубке шашкой, показали умение фланкировать своим оружием и научили различным упражнениям для тренировки шашкой. Так же казаки познакомили участников гуляний с традиционными казачьими играми и забавами. Всем присутствующим были предложены блины, испечённые на "финских свечах", чай из настоящего самовара. Учащиеся Воскресной школы вместе с родителями провели ярмарку ручных изделий.

 

Атаман Харитонов вручил благодарственные письма местным предпринимателям, оказывающих материальную поддержку молодежному движению и спорту. Все были очень рады приезду казаков и интересным занятиям. После радушного и щедрого совместной трапезы делегация Новосибирского отдела убыла в Новосибирск.

Огромная благодарность сотнику С.А. Шароватову и отцу Сергию за Ваш благодатный труд! Ангела-Хранителя всем сподвижникам молодежного движения в Усть-Тарке!

Слава Богу, что мы казаки!