5 сентября 2021 года в районе церкви во имя Архистратига Михаила на ОбьГЭС прошел Спортивный фестиваль по рубке шашкой, посвященный Дню Новосибирского казачества и 423-й годовщине Ирменского сражения.

Мероприятие прошло при поддержке мэрии города Новосибирска, МБУК ДК «Приморский» и Новосибирского регионального отделения Федерации по рубке шашкой «Казарла».

Соревнования направлены на сохранение и развитие культуры казаков в области культуры и спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания на примере предков.

Новосибирский отдел Сибирского казачьего Войска постоянно осуществляет поддержку казачьего движения, содействует сохранению и распространению традиций Российского казачества в Новосибирской области.

На площади перед Домом культуры «Приморский» собрались казаки со своими семьями, казаки-кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса, кадеты казачьих кадетских классов СОШ № 165, казачья молодежь и гости фестиваля более 300 человек.

После торжественного открытия на площадке заработало несколько точек с мастер-классами, на которых опытные инструкторы как С.Г. Горбунов и Р.В. Плотников провели для ребят практические занятия по казачьей традиции и владению оружием. Казачья семья Аксеновых разместила несколько больших самоваров с угощениями из бубликов и баранок, которые с большим удовольствием лакомились гости и участники фестиваля. Особое внимание привлекла выставка продукции Кузницы «Топоркуй», где были представлены в большом количестве топоры, ножи и другие очень качественные товары.

Ярмарка ателье «По форме» традиционно была в центре внимания казаков и молодежи, но и гостей фестиваля.

Пока шли соревнования на фестивале выступили Народный ансамбль казачьей традиционной песни «Майдан», семейный ансамбль казачьей песни «Тырса» и семейный ансамбль семьи Аксеновых.

По завершению соревнований, судейская коллегия подвела итоги и провела награждение призеров и победителей соревнований. После награждения и закрытия Спортивного фестиваля были вручены Грамоты всем помощникам и соработникам за помощь в организации и проведении мероприятия

 

Спортивным состязанием отметили воспитанники СП «Казачий кадетский корпус» в составе 7к, 6к и 6с взводов под началом начальника корпуса- руководителя подразделения подхорунжий С. М. Ковальчука, духовника корпуса отца Виктора, подполковника А. В. Буненко, офицера 2к и классного руководителя 6-го спасательного взвода Д. С. Калинина.

Мероприятие прошло на микрорайон Шлюзы, где несёт службу духовник кадетских классов отец Виктор.

Началу дня положил митинг и торжественное шествие у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. После этого в храме о. Виктор провел службу памяти казаков, погибших во имя Отечества, а завершился день - Молодецкими играми. Самым ярким состязанием был шапочный бой!

Спасибо всем за праздник!