8 ноября (26 октября ст.ст.) 2021 года исполняется 440 лет важной даты, как в Искер вошли отряды казаков, а обширное Сибирское царство полностью распалось. Его территории вошли в состав Московского государства. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашего государства. Народы Сибири, осознав, что Ермак принес не разрушение их устоев и обычаев, а доброжелательность и достойное уважение к местным жителям, присягнули на верность державе Российской. В 1881 г. (спустя 300 лет со дня присоединения Сибири) в календарях появляется новая официальная дата: 26 октября - День Сибири.

Сибирские казаки НОКО СВКО при поддержке мэрии Новосибирска с 8 по 10 ноября в честь Дня Сибири провели серию исторических лекториев в городе Новосибирске, в Бердске, вТогучинском, Искитимском и Чулымском районах Новосибирской области.

Основной целью серии лекториев стала поддержка культурных мероприятий, инициированных казачьими обществами, содействие сохранению и распространению традиций российского казачества, воспитание молодежи в условиях исторических традиций.

Мероприятия проведены с соблюдением необходимых мер безопасности.