Он прошёл в Храме Христа Спасителя и собрал более 300 казаков из 12 реестровых войск и 76 регионов, в том числе и делегация Сибирского казачьего Войска во главе с Атаманом Войска казачьим генералом Г.Н. Приваловым.

По казачьим традициям, перед началом круга был отслужен молебен, который возглавил руководитель Синодального комитета по делам казачества Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Перед началом Большого Круга Кубанский казачий хор порадовал всех присутствующих праздничным концертом.

Вопросы, связанные с развитием института российского казачества, приехали обсудить помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов.

Приветствия участникам Большого круга Всероссийского казачьего общества направили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Большом круге Атаман ВсКО казачий генерал Н.А. Долуда и правление ВсКО выступили с отчетами о проделанной работе.
После этого, согласно повестке дня, был рассмотрен вопрос о вхождении в состав ВсКО Черноморского казачьего войска, двух окружных - Балтийского казачьего союза Калининградской области и Казачьего округа Санкт-Петербурга, а также областного отдела Ленинградской области.
Перед принятием решения Атаманы выше перечисленных казачьих обществ выступили с докладами. Казаки-делегаты из 11 реестровых казачьих войск России поддержали братьев казаков в своем стремлении и единогласным решением проголосовали "За" вступление в состав ВсКО.

Далее по повестке Круг проголосовал за изменения в Устав ВсКО.
Атаман ВсКО казачий генерал Н.А. Долуда определил для работы в ближайшее время четкие и очень важные цели и задачи на 2022 год, такие как принятие Закона о казачестве, изменения в Федеральное законодательства для реализации службы российского казачества.
Делегация Новосибирского отдела под руководством атамана Харитонова вручили по экземпляру с автографом автора 2-е дополненное издание Сборника "Песни и марши Сибирских казаков" атаману ВсКО казачьему генералу Н.А. Долуде и атаману Сибирского казачьего Войска казачьему генералу Г.Н. Привалову.

Так же по экземпляру Сборника были вручены атаману Луганского казачьего отдела С.Н. Юрченко, в музей Оренбургского казачьего Войска, а также художественному руководителю и главному дирижеру Государственного академического Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко.
Большой Круг завершил свою работу концертом прославленного Кубанского казачьего хора, и делегаты разъехались по своим Войскам.

Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда: «Исторически так сложилось, что в мире всегда уважают силу и мощь. И как раз ресурс казачества огромен: казаки хотят служить Отечеству так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Сегодня казаки как никогда нужны России!»