9 ноября 2021 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2021 год состоялся шестой Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. Основной темой стало проведение Семинара для атаманов казачьих обществ, который был организован казаками ХКО «Казачья заимка» в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития казачьих обществ Новосибирской области».

Атаманы казачьих обществ получили знания, необходимые для дальнейшего полноценного развития своих организаций и выстраивания взаимодействия с органами власти всех уровней в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества в Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие более 30 человек - атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. В связи с действующими ограничительными мерами, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. Совет Атаманов по традиции начался с молитвы.

Первым вопросом атаман Харитонов довел информацию о решениях принятых на прошедших в городе Омске 22-23 октября Совете Атаманов Сибирского казачьего Войска и Большого отчетного Круга СКВ. На Круге войсковым атаманом были  обозначены основные направления развития казачества в Отделах Сибирского казачьего Войска на 2022 год, такие как участие российского казачества в реализации мероприятий, направленных на укрепление обороны страны и общественной безопасности, подготовка и проведение военно-полевых сборов с казаками в каждом ОКО СВКО,  ​ организация на местах системной работы с казачьей молодежью и т.д.

Вторым вопросом атаманы проголосовали за повестку, обсудили и избрали кандидатов в рабочие органы, есаульца и приставов отчетного Круга НОКО СВКО, который состоится в конце ноября.

Третьим вопросом обсудили прошедшие в октябре мероприятия и о стоящих задачах на ноябрь-декабрь 2021 года, а это два больших региональных мероприятия среди казачьей молодежи, участие представителей Новосибирского отдела в Отчетно-выборном Круге Томского отдела, Большого Всероссийского отчетного Круга ВсКО в Москве, День Матери-казачки и День Сибирского казачьего Войска. Атаман НОКО указал на недостаточную исполнительность некоторых начальников штабов и атаманов при выполнении поставленных задач и поручений.

 ​Слава Богу, что мы казаки!