20 января 2022 года в штабе НОКО СВКО, в рамках первого Совета Атаманов Новосибирского отдела СВКО, основным вопросом стало проведение очередного семинара для атаманов казачьих обществ, который был организован казаками ХКО «Казачья заимка» в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития казачьих обществ Новосибирской области».

В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. Перед началом заседания Совета Атаманов перед казаками выступил представитель НВВКУ с информацией по мобилизационному людскому резерву. Атаманы задали интересующие вопросы и обсудили детали.

Совет Атаманов по традиции начался с молитвы. Первым вопросом стало внесение предложений, изменений и поправок, касательно мероприятий, планируемых к проведению в первичных казачьих обществах НОКО СВКО, для включения их в План основных мероприятий НОКО СВКО на 2022 год. В этом году сибирские казаки 19 декабря будут праздновать 440 лет созданию славного Сибирского казачьего Войска. Большинство мероприятий будет посвящено именно этой дате и 85-летию Новосибирской области.

Затем до собравшихся атаман Харитонов довел информацию о задачах на 2022 год, которые поставлены Правлением Сибирского казачьего Войска. Атаман зачитал установочные приказы по НОКО СВКО и указал на необходимость выполнения поставленных задач и поручений.

На семинаре Атаманы казачьих обществ получили дополнительную информацию, необходимые для дальнейшего развития своих организаций и выстраивания взаимодействия с органами власти всех уровней в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества в Новосибирской области. Атаманы обсудили компенсации казакам, которые предполагаются выплачиваться из собственных средств Новосибирского отдела с целью повышения  уровня содействия сибирских казаков ПУ ФСБ РФ по Новосибирской области, ГУ МВД по Новосибирской области и органам исполнительной власти.

 

Работа по выработке механизмов привлечения казаков к несению службы продолжается при поддержке аппарата Полпреда Президента РФ в СФО, атаман А.В. Харитонов довел информацию о проведенных рабочих совещаниях с личным участием руководителей областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области и силовых структур.

Слава Богу, что мы казаки!