В 2022 году сибирские казаки ХКО «Казачья заимка» в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития казачьих обществ Новосибирской области» при поддержке министерства региональной политики и НОКО СВКО продолжили традицию по проведению в районах Новосибирской области конкурса рисунков.  В этом году конкурс был приурочен к Дню Защитника Отечества. Организаторы посвятили конкурс 350-летию со дня рождения великого российского государственного деятеля Петра Первого  «Петр Первый в истории России» и героизму казаков в годы Великой Отечественной войны «Казаки на защите Отечества». 

  В январе-феврале согласно утвержденному Плану мероприятий НОКО СВКО на 2022 год казаками были проведены конкурсы рисунков среди школьников Тогучинского, Искитимского, Карасукского, Чулымского, Мошковского и Баганского районов Новосибирской области.

  

  В этом году в конкурсах приняли участие более 700 учеников школ. Главная цель конкурса - улучшение духовно-эмоциональной атмосферы в молодежной среде, повышение гражданской активности молодежи в решении социальных вопросов и патриотического развития.

 

  По завершению конкурса комиссией из числа казаков на Казачьем сходе были определены победители и выбраны лучшие рисунки среди всех участников конкурса. Было очень сложно определить победителей, так как все работы были выполнены очень талантливо и красиво!

 

  После подведения итогов, казаки во главе с атаманом ХКО «Казачья заимка» есаулом И.И. Байковым и атаманами казачьих обществ в торжественной обстановке провели церемонии награждения победителей конкурса по месту обучения.

 

  Огромная благодарность организаторам и участникам конкурса очень важного события в деле патриотического и духовного воспитания молодежи Новосибирской области!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!