9 мая 2022 года сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО, СКР, СКВРиЗ и казачья молодежь повсеместно приняли активное участие в торжественных и праздничных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В городе Чулыме состоялась гражданская акция «Бессмертный полк». Тысячи портретов участников Великой Отечественной войны пронесли чулымцы по улицам города, отдавая дань народу-победителю, вспоминая миллионы жертв той страшной войны и желая согражданам счастливо жить в мирном мире. Среди участников акции шли казаки ХКО «Иткульское» НОКО СВКО во главе с атаманом сотником В.В. Истраховым, кадеты Православного казачьего клуба «Бебут» под руководством директора лицея подъесаула С.Т. Бочкарева. По сложившейся традиции казаки ХКО "Иткульское" и кадеты Православного клуба «Бебут» совместно с полицией обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения праздника. Программа праздника была очень насыщенной - прошла акция «Свеча памяти», «Бессмертный полк», прошли чествования дорогих ветеранов, возложение цветов к Монументу, Митинг памяти и многое другое!

Бердск отметил 77-ю годовщину Победы праздничным парадом и многотысячным шествием Бессмертного полка. Ветераны локальных войн, сотрудники МЧС, казаки БГКО, казачьи кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса и курсанты военно-патриотических клубов прошагали по главной площади города. Ежегодно в этот день тысячи бердчан проходят по центральной улице с портретами своих Героев. Весь личный состав БККК участвовал в мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы. Кадеты открывали шествие "Бессмертный полк", участвовали в акции "Солдатский платок", отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне в Часе Памяти, возложили цветы к Вечному огню у Мемориала Славы г.Бердска, прошли торжественным маршем по центральной площади.

  

В Карасуке широко прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк», куда люди пришли с портретами своих родных, погибших на фронтах и после войны от ран, с портретами тех, кто не дожил до сегодняшнего Великого Праздника. На Мемориале Воинской Славы состоялся торжественный митинг. После торжественно прошло возложение венков. В возложении участвовали казаки ХКО «Карасукское» Новосибирского отдела СВКО. Казаки отдали дань памяти защитникам Отечества и возложили венок от всего казачества Новосибирского отдела. Казаки Карасука в течении нескольких суток несли охрану общественного порядка на двух главных мемориалах города.  

В Тогучине казачья молодежь во главе с заместителем хуторского атамана подхорунжим А.В. Кошкиным активно приняла участие во всех запланированных многочисленных мероприятиях. Старшие казаки ХКО «Казачья заимка» во главе с атаманом есаулом И.И. Байковым, в течении нескольких дней совместно с сотрудниками полиции обеспечивали охрану общественного порядка.

   

Казачья молодежь Усть-Тарки во главе с атаманом ХКО «Усть-Тарское» подъесаулом С.А. Шароватовым приняли участие в акции «Свеча памяти» и в шествии «Бессмертный полк». Казачья молодежь ПК СПК «Ратник» несла вахту Памяти на Посту №1. После торжественных мероприятий казаки, казачья молодежь и православные жители села прошли Крестным ходом от Монумента Славы до часовни.

Казаки ХКО "Вагайцево" во главе с атаманом подъесаулом Ивлевым С.В. с детьми участвовали в "Бессмертном полку", а казачья молодежь военно-патриотического клуба " Казачий строй" в День Победы возложили цветы на Мемориале Славы.

Казачья ПК ВПК «Родина-Сузун» во главе с заместителем атамана НОКО СВКО есаулом В.Н. Богданцевым приняла активное участие в мероприятиях посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Курсанты выставили пост у Монумента Славы р.п. Сузун во время мероприятия "Зажги свечу". А 9 мая казачья молодёжь ПКВПК «Родина-Сузун» вместе со всей страной приняла участие в шествии к монументу Славы в составе Знамённого взвода и «Бессмертного полка», а также казачья молодежь несла службу на Вахте Памяти на Монументе Славы р.п. Сузун.

 

9 мая в Искитиме прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в Искитиме прошел Парад Победы, где участие приняли и курсанты Православного казачьего ВПК «Родина» под руководством войскового старшины В.Е. Баженова. После парада казачья молодежь прошла в «Бессмертном полку» и возложила цветы к Мемориалу воинам-искитимцам. Перед митингом прошло театрализованное представление, в котором напомнили о самых главных вехах Великой Отечественной войны. Затем на Комсомольскую площадь внесли Знамя победного Мая . Право прикоснуться к нему было предоставлено юнармейцам Искитима, а также ветеранам воинских братств. Напомним, в прошлом году Знамя впервые пронесли по Искитиму. Оно представляет собой полотнище длиной в 25 метров и шириной более пяти метров, на котором размещены имена 20 тысяч жителей Искитима и Искитимского района, которые ушли на фронты Великой Отечественной. Эта реликвия была растянута на Комсомольской площади. Мимо шел «Бессмертный полк», таким образом, полотно стало не просто участником всероссийской акции, а ее центром.

В День Победы в рабочем поселке Чик Коченевского района казачья дружина ХКО «Чикский» обеспечивала охрану общественного порядка во главе с атаманом А.В. Скакалиным. Сибирские казаки возложили к памятнику Победы цветы и обеспечили порядок и безопасность.

В Маслянинском районе казачья молодежь ПК ВПК "Вертикаль" во главе с заместителем атаман НОКО вахмистром М.Б. Пятницей приняла участие во всех торжественных мероприятиях, несла вахту Памяти и организовала молодецкие игры 9 мая.

В Татарске казаки приняли активное участие со своими семьями в праздничном шествии «Бессмертного полка» под руководством вахмистра А.М. Мухлаева.

Кадеты военно-патриотического казачьего объединения «Гвардия», что организовано при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного, во главе с его руководителем, священником Ильей Березовским торжественным маршем возложили венки к Мемориалу воинской славы и приняли участие в акции «Бессмертный полк».

  

В городе Новосибирске на площади Ленина прошел Парад Победы. Он стал самым масштабным за последние годы. И уже традиционно в Новосибирске сибирские казаки со своими детьми прошли по центральной улице в шествии «Бессмертный полк», в котором в этом году приняло участие около 200 000 человек.

Затем на Монументе Славы казаки прошли торжественной колонной и возложили цветы к Вечному Огню и памятнику Воинам-интернационалистам. После был отслужен молебен возле часовни в честь Святого великомученика Георгия-Победоносца. После молебна атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов зачитал приказы по Сибирскому казачьему Войску, а Председатель Совета Стариков казачий полковник В.В. Хорищенко вручил погоны казакам.

 

Сегодня наши воины-освободители в рамках специальной военной операции на Украине окончательно искореняют нацисткую коричневую чуму! Желаем нашим воинам скорейшей Победы и возвращения домой! Главное сегодня – сохранить в сердцах наших детей, внуков память и благодарность своим предкам, защитившим мир и свою страну во имя будущих поколений! Мы живы, пока жива наша память!

Слава нашему Народу - Победителю! С Днем Великой Победы!

Слава Богу, что мы казаки!