7 июня 2022 года в штабе НОКО СВКО согласно годовому плану мероприятий на 2022 год состоялся в режиме ВКС третий Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ и Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко.

В рамках Совета Атаманов ХКО «Казачья заимка» провело для атаманов казачьих обществ очередной семинар, был организован в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития казачьих обществ Новосибирской области».

Работу Совета  атаманов НОКО СВКО по казачьей традиции благословил начальник отдела по патриотическому воспитанию, взаимодействию с казачеством и Росгвардией Новосибирской Епархии протоиерей Дмитрий Полушин.

На заседании совета  атаманов атаман отдела войсковой старшина А.В. Харитонов довел до участников заседания решения Совета Атаманов Сибирского казачьего войска, прошедшего 3-4 июня в городе Кемерово.

Атаман Харитонов проинформировал совет атаманов о ходе выполнения задач и довел основные направления деятельности казачьих обществ до конца 2022 года. Атаман особо обратил внимание на роль атаманов казачьих обществ в решении поставленных задач по организации работы формирования мобилизационного людского резерва из числа казаков и выразил слова благодарности всем казакам, принявшим участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской республик, которая будет отправлена на передовую 13 июня 2022 года.

Атаманы решили продолжить сбор гуманитарной помощи для казачьих подразделений, принимающих участие в специальной военной операции.

На семинаре Атаманы казачьих обществ получили дополнительную информацию, необходимые для дальнейшего развития своих организаций и выстраивания взаимодействия с органами власти всех уровней в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества в Новосибирской области, а для сибирского казачества Новосибирской области определены перспективные направления деятельности и запланированы значимые мероприятия.