С 16 по 25 июня 2022 года по благословению Его Преосвященства Преосвященного Филиппа епископа Карасукского и Ордынского, в Чистоозерном районе состоялся Летний казачий военно-спортивный лагерь «Застава. Лето - 2022».

Организаторами лагеря выступили отдел Карасукской Епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, Пограничное управление ФСБ РФ по Новосибирской области, Новосибирский отдел Сибирского казачьего войска.

Данные сборы в формате Летнего казачьего военно-спортивного лагерья проводятся в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития казачьих обществ Новосибирской области» и являются учебно-тренировочными, подчинены подготовке допризывной молодежи к прохождению службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также выбору кандидатов, из числа участников сборов, для подготовки к поступлению в военные ВУЗы Российской Федерации.

В сборах «Застава. Лето - 2022» приняли участие более 50 человек, в том числе казачья молодежь Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России Олега Куянова и казачьего военно-патриотического объединения «Гвардия». Согласно плану сборов, с казачьей молодежью проводились занятия по индивидуальной и групповой тактической подготовке в полевых условиях, а так же отработке приемов самообороны. Для проживания участников сборов был организован полевой лагерь, где личный состав проживал в палатке, а пища готовилась в полевой кухне. С первых дней проживания в полевом лагере была организована караульная служба по защите участка государственной границе РФ. С казачьей молодежью работали опытные инструкторы.

Сборы казачьей молодежи посетил епископа Карасукский и Ордынский Филипп. Владыко пообщался с казачьей молодежью и подарил казачьим кадетам походную икону. Также сборы посетило руководство ПУ ФСБ РФ по Новосибирской области, с которым у сибирских казаков многолетнее сотрудничество и совместная служба.

Протоиерей Илья Березовский, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Чистоозерное, провел с участниками сборов глубокие духовные беседы. Практика духовных лекториях на казачьих сборах давно закрепилась в Новосибирском отделе Сибирского казачьего войска.

Огромная благодарность всем помощникам и организаторам сборов!!!

 

Слава Богу, что мы казаки!!!