5 марта 2016 года в городе Новосибирске в Гарнизонном Доме офицеров согласно годового плана состоялся Рабочий Круг Новосибирского отдела СВКО (госреестр).

Казаки после регистрации по традиции совершили молебен в Часовне во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

После молитвы казаки прошли в зал и после торжественного открытия Круга проголосовали за полномочность Круга и утвердили рабочие органы.

Согласно утвержденной повестки Рабочего Круга с докладом о результатах работы за период с 19.09.2015года по 01.03.2016 года выступил Атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В.

Затем казаки слушали доклад члена КРК, войскового старшины Казанцева Александра Григорьевича, об расходовании денежных средств за период с 19.09.2015 года по 01.03.2016 года.

На Круге казаки приняли бюджет Новосибирского отдела на 2016 год, обсудили актуальность должностей товарища Атамана и казначея  НОКО на данном этапе деятельности организации, проголосовали об отмене решения о создании хозяйственного управления НОКО за нецелесообразностью и отсутствием исполнителей данного решения, а также обсудили формирование областной молодёжной организации  «Казачья молодёжь Новосибирской области» и перспективы развития «Областного казачьего культурного центра».

С докладом о ходе принятия «Закона о развитии казачества в Новосибирской области» выступил главный эксперт управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Богдашкин Виталий Олегович. Казаки приняли информацию к сведению, но четко дали понять, что принятие Закона будет у казаков на особом контроле.

Атаман НОКО есаул Харитонов А.В. зачитал обращение к Кругу от казаков Искитима и села Иткульское Чулымского района с просьбой о включении после регистрации казачьих обществ в состав Новосибирского отдела СВКО.

Казаки проголосовали единогласно за вхождение новых обществ после регистрации в состав НОКО СВКО.

Также Атаман НОКО напомнил казакам некоторые положения Устава НОКО с обязанностями казаков.

После выступления отдельского священника руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерея отца Дмитрия Полушина Атаман НОКО есаул Харитонов А.В. вручил Почетные грамоты организаторам Торжественного праздника 27 февраля в Первомайском сквере города Новосибирска  Волосникову Г.А., Кербсу А.В., Аксенову Д.В.

Затем отдельский священник протоиерей отец Дмитрий и Атаман НОКО Харитонов А.В. вручили Епархиальные награды от Высокопреосвященнейшего Владыки Тихона за многолетние заслуги казаков НОКО Семенову Д.Н., Ваймеру Г.Ф., Кошкину А.В., Баженову В.Е., Богданцева В.Н.

Затем после молитвы Круг завершил свою работу.

 

Смотреть фото...